Состав
Активные ингредиенты:
Ацетаминофен 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина мапеат 4 мг.
Неактивные ингредиенты: аскорбиновая кислота, сахар, лимонная кислота, кремния диоксид, ароматизатор со вкусом лимона, натрия цитрат трехосновной, крахмал, диоксид титана, трикальция фосфат, красители: Р&С Желтый № 10, РО&С Желтый № 6.
Описание
Белый, с незначительными опенками, сыпучий порошок.
Фармакологическое действие
Ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Уменьшает головную, мышечную и суставную боль, боль в горле. Хлорфенирамина малеат оказывает антигистаминное действие: устраняет отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, уменьшает зуд глаз.
Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки, облегчая носовое дыхание.
Показания к применению
Для устранения симптомов острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей (гипертермия, головная, мышечная и суставная боль, слезотечение, насморк) и гриппа.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, склонность к спазмам сосудов, закрытоугольная форма глаукомы, затруднение мочеиспускания при аденоме предстательной железы, эмфизема легких или хронический бронхит; сахарный диабет. Возраст детей до 12 лет.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет: растворить один пакетик в стакане горячей воды (175 мл), употреблять в горячем виде. При необходимости повторять каждые 4 часа, но не более 4-х раз в течение 24 часов. Можно добавить сахар или мед по вкусу.
Побочное действие
Со стороны ЖКТ: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие ге- патотоксического действия.
Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения сна, повышенная возбудимость (особенно у детей). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.
Передозировка
Симптомы: возбуждение, головокружение, нарушение сна. Лечение симптоматическое. При передозировке этого или любого другого лекарственного средства необходимо обратиться за медицинской помощью.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не рекомендуется принимать одновременно со снотворными, успокаивающими средствами и препаратами, содержащими алкоголь.
Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.
Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.
Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрацикпины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.
Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и окгадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.
Особенности применения
Продолжительность лечения — не более 3-х дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3-х дней, а также появлении новых симптомов следует иметь в веду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу. Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации. В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности; не рекомендуется принимать алкоголь.
Форма выпуска
5 пакетиков помещены в картонную упаковку.
Условия хранения
В сухом, темном, недоступном для детей месте, при температуре 15-30 °С.
Срок годности
3 года. Не использовать по окончании срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Частые вопросы
Каков состав порошка Антифлу?
Порошок Антифлу содержит активные ингредиенты: парацетамол, фенилэфрин и хлорфенирамин малеат. Также в состав входят вспомогательные вещества, такие как лимонная кислота, сахар и ароматизаторы.
Как использовать порошок Антифлу?
Для приготовления раствора порошок следует растворить в стакане воды и принимать внутрь. Дозировка и частота приема зависят от возраста и состояния здоровья пациента, поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом перед использованием.
Какие противопоказания и меры предосторожности при использовании порошка Антифлу?
Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, а также при заболеваниях сердца, сосудов, гипертонии, глаукоме, заболеваниях печени и почек. Также не рекомендуется использовать порошок детям младше 12 лет, беременным и кормящим женщинам без консультации врача.
Полезные советы
СОВЕТ №1
Перед применением порошка “Антифлу” обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, внимательно изучите состав и дозировку препарата.
СОВЕТ №2
Обратите внимание на фармакотерапевтическую группу (ФТГ) препарата, чтобы убедиться, что он соответствует вашему заболеванию и не противопоказан в вашем случае.
СОВЕТ №3
Изучите международное непатентованное название (МНН) препарата, чтобы быть уверенным в его эффективности и безопасности для вашего здоровья.